Dirección General Boletín Oficial - RESOLUCIÓN I.D.U.V.-N° 0762/2026 - P1/2
Edición del 03 Septiembre 2026
Ediciones anteriores
Resoluciones Sintetizadas
« Sep 2026 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Secciones



Resoluciones Sintetizadas / publicado el 03 Septiembre 2026 / BO 6151

RESOLUCIÓN I.D.U.V.-N° 0762/2026 - P1/2

APROBAR LA DOCUMENTACIÓN TÉCNICA - DEL LLAMADO A LICITACIÓN PÚBLICA Nº 07/IDUV/2026
RESOLUCIÓN N° 762
 
RÍO GALLEGOS, 01 de septiembre de 2026.-
Expediente IDUV Nº 64.065/26.-
APROBAR la documentación técnica elaborada por la Dirección General de Diseño y Urbanismo, que consta de Memoria Descriptiva, Planilla de Presupuesto, Pliego de Bases Generales Reglamentarias, Pliego de Condiciones Particulares - ANEXO al Pliego de Condiciones Particulares, Pliego de Especificaciones Técnicas Particulares – Planilla de Cotización - ANEXO y Planos, del Llamado a Licitación Pública Nº 07/IDUV/2026, tendiente a contratar la ejecución de la Obra: “CONSTRUCCIÓN CENTRO DE ENTRENAMIENTO FÍSICO Y OPERACIONAL COMISARIO INSPECTOR ® EDUARDO V. TARET EN RÍO GALLEGOS - UNIRSE”.-
LLAMAR a Licitación Pública Nº 07/IDUV/2026, tendiente a contratar la ejecución de la Obra: “CONSTRUCCIÓN CENTRO DE ENTRENAMIENTO FÍSICO Y OPERACIONAL COMISARIO INSPECTOR ® EDUARDO V. TARET EN RÍO GALLEGOS - UNIRSE”, fijándose la fecha de apertura y recepción de las ofertas para el día 30 de septiembre del año 2026, a las 12:00 horas, en el Depto. Escuela de Cadetes de la Policía de la Provincia de Santa Cruz, sito en Ruta 3 Km. N° 2579 de esta ciudad capital.- 
La VENTA de Pliegos se efectuará a través de la Dirección General de Tesorería de la Gerencia Contable y la CONSULTA de los mismos a través de la Gerencia Técnica, ambas dependientes de este Instituto sito en Avenida Juan Manuel Gregores N° 480 de esta ciudad Capital, a partir del día 04 de septiembre de 2026 (hasta dos (2) días hábiles antes de la apertura), fijándose el valor del Pliego en la suma de PESOSTRES MILLONES SEISCIENTOS CINCUENTA Y DOS MIL TRESCIENTOS CINCUENTA Y NUEVE CON SETENTA Y OCHOCENTAVOS ($ 3.652.359,78), ascendiendo el Presupuesto Oficial a la suma total de PESOS TRES MIL SEISCIENTOS CINCUENTA Y DOS MILLONES TRESCIENTOS CINCUENTA Y NUEVE MIL SETECIENTOS OCHENTA Y TRES CON OCHENTA Y UN CENTAVOS ($ 3.652.359.783,81).- 
PUBLICAR en el Boletín Oficial e Imprenta por el término de dos (2) días y, a través de la Agencia de Medios y Contenidos Audiovisuales de Santa Cruz, dependiente del Ministerio Secretaría General de la Gobernación, dar prensa y amplia difusión por los medios oficiales y privados de comunicación, de acuerdo a lo normado en el Decreto N° 1678/22 - ANEXO I - A - Artículo 8° - Inciso a), conforme a lo establecido en la presente Resolución.-

AUTORIDADES

Gobernador | Claudio VIDAL

Ministra Secretaría General de la Gobernación | Lic. Soledad BOGGIO

Subsecretaria de Asuntos Administrativos | Romina Alexandra MAMANI