Dirección General Boletín Oficial - CONSTITUCIÓN DE SOCIEDAD - CONDOR POLIETILENOS SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADAS - P1/1
Imprimir esta página


Edictos / publicado el 03 Septiembre 2026 / BO 6151

CONSTITUCIÓN DE SOCIEDAD - CONDOR POLIETILENOS SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADAS - P1/1

AVISO LEGAL
“CONDOR POLIETILENOS SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADAS”

Se pone en conocimiento por el término de un (1) día, que, en la Ciudad de Río Gallegos, Provincia de Santa Cruz, mediante Escritura Pública N° 618, F° 2352, del 26 de agosto de 2026, ante mí, Escribano Público autorizante del Registro Notarial N° 42, se constituyó la sociedad denominada: “CONDOR POLIETILENOS SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADAS”, cuyos datos son los siguientes: 1.- Socio: Fernando Iván Casimiro, argentino, soltero, de 34 años de edad, comerciante, D.N.I. N° 35.571.015, CUIL N° 20-35571015-8, domiciliado en la casa N° 1, Plan Fonavi, de la Localidad de 28 de Noviembre, Provincia de Santa Cruz.- 2.- Objeto Social: La sociedad tendrá por objeto realizar por cuenta propia, de terceros y/o asociada a terceros en el país o en el exterior, las siguientes actividades: I) COMERCIALIZACIÓN, IMPORTACIÓN Y EXPORTACIÓN: La compraventa, permuta, importación, exportación, consignación, acopio, distribución, almacenamiento, empaque y fraccionamiento de: a) Artículos Descartables y Embalajes: Todo tipo de productos descartables, envases y embalajes comerciales o industriales, ya sean confeccionados en plástico, papel, cartón, polietileno, aluminio, madera, bioplásticos, materiales biodegradables o afines, tales como vasos, cubiertos, platos, bandejas, moldes para horneado, pirotines, bolsas, servilletas y soluciones de empaque. b) Bazar, Menaje y Limpieza: Artículos para el hogar, hotelería y gastronomía; vajilla, cristalería, porcelana, cerámica, moldes de silicona o metal, utensilios de cocina, herramientas manuales y productos de limpieza, higiene, desinfección y mantenimiento ambiental. c) Cotillón, Ornamentación y Manualidades: Artículos de cotillón, disfraces, globos, productos de decoración, ambientación y ornamentación para fiestas, cumpleaños, celebraciones y eventos en general; insumos, materiales, herramientas, apliques y artículos decorativos no comestibles para la realización de artesanías y manualidades. d) Insumos para Repostería, Pastelería y Panificación (Ramos Generales): Materias primas alimenticias, productos alimenticios perecederos y no perecederos destinados a la elaboración gastronómica, tales como harinas, azúcares, premezclas, coberturas, chocolates, esencias, extractos, colorantes comestibles, aditivos, decoraciones y figuras comestibles, golosinas, frutos secos, dulces, bebidas con o sin alcohol y artículos de proveeduría en general para la industria de la pastelería, repostería, panificación y repostería artesanal u hogareña. II) LOGÍSTICA Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS: La prestación de servicios de logística, fletes, distribución, carga, descarga y transporte de mercaderías generales, ya sean propias o de terceros; así como la explotación de representaciones, agencias, mandatos, comisiones, distribuciones exclusivas y franquicias comerciales vinculadas con cualquiera de las actividades del objeto social. Y III) CONTRATACIONES Y LICITACIONES: La participación en licitaciones públicas o privadas, contrataciones directas, concursos de precios o llamados a cotizar ante el Estado Nacional, Provincial, Municipal, la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, ministerios, organismos autárquicos, descentralizados o sociedades del Estado, así como ante cualquier ente privado. A tales fines, la Sociedad tiene plena capacidad jurídica para adquirir derechos, contraer obligaciones y realizar todos los actos, contratos y operaciones conexas, financieras o comerciales que no estén prohibidas por las leyes o por este estatuto, quedando comprendidas todas las actividades complementarias, subsidiarias o accesorias que conduzcan al óptimo desarrollo del objeto social. 3.- Domicilio: calle Abuela Carrion Doña Amelia Haro Velázquez N° 179 (Lote 10 – Manzana 229) de la Localidad de 28 de Noviembre, Provincia de Santa Cruz.- 4.- Capital Social: $ 2.000.000,00, representado por 2.000 acciones ordinarias escriturales de $ 1.000 valor nominal cada una y con derecho a un voto por acción, 100% suscriptas y 25% integradas, correspondiendo la totalidad de las 2.000 acciones al socio Fernando Iván Casimiro.- 5.- Duración: 99 años.- 6.- Administradores y representantes legales: Administrador titular: Fernando Iván Casimiro; Administradora suplente: Sabina Marta Casimiro; ambos con domicilio especial en la sede social y por plazo indeterminado.- 7.- Fecha de cierre del ejercicio: 31 de enero de cada año.-

MARTÍN FERNANDO DURÉ
Escribano Adscripto
Registro Notarial N° 42


AUTORIDADES

Gobernador | Claudio VIDAL

Ministra Secretaría General de la Gobernación | Lic. Soledad BOGGIO

Subsecretaria de Asuntos Administrativos | Romina Alexandra MAMANI