Dirección General Boletín Oficial - CONSTITUCIÓN DE SOCIEDAD - CUATRO VIENTOS S.A.S. - P1/1
Imprimir esta página


Edictos / publicado el 03 Septiembre 2026 / BO 6151

CONSTITUCIÓN DE SOCIEDAD - CUATRO VIENTOS S.A.S. - P1/1

AVISO DE LEY 19.550
“CUATRO VIENTOS S.A.S.”

Paola Alejandra NAVES, Escribana, titular del Registro Nº 50, de esta Provincia, hace saber por el término de un (1) día que con fecha 21/08/26, por Escritura Pública Nº 343 se procedió a constituir una Sociedad por Acciones Simplificada, y que en mérito a lo establecido en el Art. 10°, Inc. a de la Ley 19.550, se publicita por el término de un (1) día en el Boletín Oficial de la Provincia de Santa Cruz el siguiente aviso: 1º) Integrantes: el señor Sergio Federico DE MIER, argentino, nacido el veintiocho de septiembre de mil novecientos noventa, titular del Documento Nacional de Identidad número 35.568.165, CUIT Nº 20-35568165-4, soltero, comerciante, con domicilio real y especial en calle Juan Larrea número 832 de esta ciudad; la señorita Natalia Carolina DE MIER, argentina, nacida el veintitrés de agosto de mil novecientos ochenta y dos, titular del Documento Nacional de Identidad número 29.586.627, C.U.I.T. Nº 27-29586627-1, soltera, comerciante, con domicilio real y especial en calle Cerro Sombrero número 1356 de esta ciudad; Mariela Vanesa DE MIER, argentina, nacida el tres de Mayo de mil novecientos ochenta y uno, titular del Documento Nacional de Identidad número 28.558.258, CUIL Nº 27-28558258-5, soltera, comerciante, con domicilio en calle Perú número 1080 1º “C” de Ciudad de Buenos Aires; y María Lorena CASANOVA, argentina, nacida el veintiuno de octubre de mil novecientos ochenta, titular del Documento Nacional de Identidad número 28.451.019, CUIL Nº 23-28451019-4, soltera, comerciante, con domicilio en calle Estrada número 673 de esta ciudad.- 2º) Denominación “CUATRO VIENTOS S.A.S.”.- 3º) Domicilio: El domicilio legal se fija en la en la jurisdicción de la localidad de Caleta Olivia, Departamento Deseado, Provincia de Santa Cruz, República Argentina.- 4º) Objeto: La sociedad tiene por objeto realizar por cuenta propia, o ajena, o asociada a terceros, dentro o fuera del país: La sociedad tendrá por objeto la compra, venta, comercialización, distribución, consignación y representación, mayorista y minorista, presencial y/o por medios electrónicos, de productos, mercaderías y bienes muebles en general, incluyendo el otorgamiento de financiación y facilidades de pago con fondos propios vinculadas a sus operaciones comerciales. Para el cumplimiento de su objeto podrá adquirir, administrar, usar, locar, gravar y disponer de bienes muebles e inmuebles propios, y realizar todos los actos accesorios y complementarios necesarios para el desarrollo de la actividad.- 5º) Capital: El Capital Social es de $ 4.000.000 (cuatro millones de pesos) representado por cuatrocientas (400) acciones ordinarias nominativas no endosables de $ 10.000 (pesos diez mil), valor nominal cada una, con derecho a un voto por acción. El capital social se integra en un veinticinco por ciento (25%) en dinero efectivo, acreditándose tal circunstancia con acta notarial, debiendo integrarse el saldo del capital social dentro del plazo máximo de dos (2) años, contados desde la fecha de inscripción del presente en el Registro Público. Suscripción: Sergio Federico DE MIER, suscribe la cantidad de cien (100) acciones; Natalia Carolina DE MIER, suscribe la cantidad de cien (100) acciones; Mariela Vanesa DE MIER, suscribe la cantidad de cien (100) acciones; y María Lorena CASANOVA, suscribe la cantidad de cien (100) acciones. 6) Ejercicio Social: El ejercicio social cierra el día 31 de marzo de cada año.- 7) Establecer la sede social, domicilio fiscal y legal en: la Avenida Monseñor Fagnano número 13 de la ciudad de Caleta Olivia, Departamento Deseado, Provincia de Santa Cruz.- 8) DESIGNACIÓN DE MIEMBROS DEL ÓRGANO DE ADMINISTRACIÓN: Designar Administrador/es titulares a: Sergio Federico DE MIER, quien acepta el cargo, Designar Administrador/es Suplente a: Natalia Carolina DE MIER, quien acepta el cargo. La representación legal de la sociedad será ejercida por el/los administradores designados.- 9) Duración: El plazo de duración de la sociedad será de 99 años.-

PAOLA ALEJANDRA NAVES
Escribana
Registro Nº 50


AUTORIDADES

Gobernador | Claudio VIDAL

Ministra Secretaría General de la Gobernación | Lic. Soledad BOGGIO

Subsecretaria de Asuntos Administrativos | Romina Alexandra MAMANI